Chambre des Députés
Vous êtes ici: Home > Législature 2020-présent > Chambre des Députés > Versiunea pentru printare

Liste des deputes par ordre alphabetique

  Nom et prénom Circonscription électorale Groupe
parlementaire
Membre depuis
No. Nom
1.  Acatrinei Dorel-Gheorghe 35 SUCEAVA AUR
2.  Achimas-Cadariu Patriciu-Andrei 13 CLUJ PSD
3.  Adomnicai Mirela Elena 35 SUCEAVA PSD
4.  Aelenei Danut 14 CONSTANTA AUR
5.  Albisteanu Mihail 24 IASI AUR
6.  Albota Emil-Florin 30 OLT PSD
7.  Alda Adrian 2 ARAD PSD
8.  Alexandru Victoria-Violeta 42 BUCURESTI Neafiliati
9.  Alexe Florin-Alexandru 26 MARAMURES PNL
10.  Amet Varol   Minoritati
11.  Andrei Alexandru-Ioan 19 GIURGIU PNL
12.  Andronache Gabriel 8 BRASOV PNL
13.  Andrusceac Antonio 4 BACAU AUR
14.  Apjok Norbert 26 MARAMURES Neafiliati
15.  Apostol Alin-Gabriel 42 BUCURESTI USR
16.  Ardelean Ben-Oni 37 TIMIS PNL
17.  Atanasiu Onut Valeriu 18 GALATI PNL
18.  Axinia Adrian-George 31 PRAHOVA AUR
19.  Badea Iulian-Alexandru 17 DOLJ PSD
20.  Badea Mihai-Alexandru 42 BUCURESTI USR
21.  Badiu Georgel 41 VRANCEA AUR
22.  Balabasciuc Calin-Constantin 12 CALARASI AUR
23.  Balan Ioan 35 SUCEAVA PNL
24.  Balint Liviu-Ioan 16 DAMBOVITA PNL
25.  Banias Mircea Marius 14 CONSTANTA PNL
26.  Barbu Costel 36 TELEORMAN PNL
27.  Barbu Florin-Ionut 30 OLT PSD
28.  Barcari Rodica-Luminita 23 IALOMITA PNL
29.  Barna Ilie Dan 34 SIBIU USR
30.  Bacanu Cristian-Tudor 42 BUCURESTI PNL
31.  Balasoiu Aurel 3 ARGES PSD
32.  Baltaretu Viorel 13 CLUJ USR
33.  Bejinariu Eugen 35 SUCEAVA PSD
34.  Benchescu-Pecingina Claudia 10 BUZAU PNL 7 févr.. 2024
35.  Bende Sandor 21 HARGHITA UDMR
36.  Benedek Zacharie 15 COVASNA UDMR
37.  Benga Tudor - Vlad 8 BRASOV Neafiliati
38.  Berescu Monica-Elena 24 IASI USR
39.  Biro Rozalia-Ibolya 5 BIHOR UDMR
40.  Bilcea Ovidiu-Sergiu 2 ARAD PNL
41.  Birca Constantin 12 CALARASI PSD
42.  Blaga Daniel-Codrut 16 DAMBOVITA USR
43.  Bode Lucian Nicolae 33 SALAJ PNL
44.  Bola Bogdan-Alexandru 14 CONSTANTA Neafiliati
45.  Borta Raluca-Maria 8 BRASOV Neafiliati 12 sept.. 2023
46.  Bota Calin-Ioan 26 MARAMURES PNL
47.  Botez Mihai-Catalin 39 VASLUI USR
48.  Bucura-Oprescu Simona 3 ARGES PSD
49.  Budai Marius-Constantin 7 BOTOSANI PSD
50.  Buican Cristian 40 VALCEA PNL
51.  Buicu Corneliu-Florin 28 MURES PSD
52.  Bulai Iulian 29 NEAMT USR
53.  Bulai Oana-Gianina 29 NEAMT PSD
54.  Burciu Cristina 13 CLUJ PNL
55.  Burduja Sebastian-Ioan 42 BUCURESTI PNL
56.  Buzoianu Diana-Anda 42 BUCURESTI USR
57.  Calista Mara-Daniela 29 NEAMT PNL
58.  Calota Florica Ica 36 TELEORMAN AUR
59.  Cambera Oana-Alexandra 25 ILFOV Neafiliati
60.  Cazan Laurentiu-Nicolae 40 VALCEA PNL
61.  Cataniciu Steluta-Gustica 5 BIHOR PSD
62.  Catauta Ana-Maria 4 BACAU PSD
63.  Caus Vasile-Aurel 5 BIHOR PNL
64.  Chelaru Mircia 3 ARGES AUR
65.  Chesnoiu Adrian-Ionut 30 OLT PSD
66.  Chichirau Cosette-Paula 24 IASI Neafiliati
67.  Chira Claudiu-Martin 37 TIMIS Neafiliati
68.  Chirila Virgil Alin 27 MEHEDINTI PSD
69.  Ciofu Catalina 4 BACAU PNL
70.  Ciolacu Ion-Marcel 10 BUZAU PSD
71.  Ciornei Radu Tudor 35 SUCEAVA USR
72.  Ciubuc Ciprian 9 BRAILA Neafiliati
73.  Citea Vasile 24 IASI PSD
74.  Coarna Dumitru 12 CALARASI Neafiliati
75.  Colesa Ilie-Alin 13 CLUJ AUR
76.  Constantin Daniel 3 ARGES PNL
77.  Cozma Adrian-Felician 32 SATU-MARE PNL
78.  Cozmanciuc Corneliu-Mugurel 29 NEAMT PNL
79.  Cristea Andi-Lucian 10 BUZAU PSD
80.  Cristescu Radu-Mihai 32 SATU-MARE PSD
81.  Cristian Brian 26 MARAMURES USR
82.  Cristici Ognean   Minoritati
83.  Crusoveanu Marian 14 CONSTANTA PNL
84.  Csep Eva-Andrea 28 MURES UDMR
85.  Csoma Botond 13 CLUJ UDMR
86.  Cupsa Ioan 5 BIHOR PNL
87.  Damian Romulus-Marius 11 CARAS-SEVERIN PSD
88.  Danca Ionel 41 VRANCEA Neafiliati
89.  Damureanu Ringo 17 DOLJ AUR
90.  Dehelean Silviu 5 BIHOR USR
91.  Dinu Cristina-Elena 19 GIURGIU PSD
92.  Dranca Andrei-Iulian 7 BOTOSANI USR
93.  Drula Catalin 37 TIMIS USR
94.  Dumitrache Ileana Cristina 14 CONSTANTA PSD
95.  Dumitrescu Raluca Giorgiana 23 IALOMITA PSD
96.  Dumitru Florian-Emil 12 CALARASI PNL
97.  Dunava Costel Neculai 4 BACAU PSD
98.  Enachi Raisa 39 VASLUI Neafiliati
99.  Farago Petru 2 ARAD UDMR
100.  Fador Angelica 35 SUCEAVA PNL
101.  Fagarasian Valentin-Ilie 43 DIASPORA PNL
102.  Falcoi Nicu 37 TIMIS USR
103.  Fechet Mircea 4 BACAU PNL
104.  Feodor Silviu   Minoritati
105.  Fifor Mihai-Viorel 2 ARAD PSD
106.  Firczak Iulius Marian   Minoritati
107.  Florea Daniel 42 BUCURESTI AUR
108.  Florea Oana-Consuela 42 BUCURESTI PSD
109.  Floroiu Ionel 4 BACAU PSD
110.  Flucus Dumitru 8 BRASOV AUR
111.  Focsa Dumitru-Viorel 14 CONSTANTA Neafiliati
112.  Folescu Cornel-Vasile 27 MEHEDINTI AUR
113.  Furtuna Mirela 38 TULCEA PSD
114.  Gal Karoly 15 COVASNA UDMR
115.  Gant Ovidiu Victor   Minoritati
116.  Gavrila Anamaria 22 HUNEDOARA Neafiliati
117.  Gavrilescu Gratiela Leocadia 31 PRAHOVA PSD
118.  Georgescu Nicolae 3 ARGES PSD
119.  Gheba Daniel-Sorin 17 DOLJ AUR
120.  Gheorghe Andrei Daniel 25 ILFOV PNL
121.  Gheorghiu Bogdan 35 SUCEAVA PNL
122.  Ghera Giureci-Slobodan   Minoritati
123.  Ghita Daniel-Florin 25 ILFOV PSD
124.  Giugea Nicolae 17 DOLJ PNL
125.  Giurgiu Adrian 28 MURES USR
126.  Gidei Laurentiu-Viorel 18 GALATI PSD
127.  Gliga Dumitrita 28 MURES PSD
128.  Goleac Nicoleta-Matilda 42 BUCURESTI PSD
129.  Gradinaru Radu-Vicentiu 7 BOTOSANI AUR 5 avr. . 2022
130.  Grecu Ion-Catalin 30 OLT PSD
131.  Grindeanu Sorin Mihai 37 TIMIS PSD
132.  Grosaru Andi-Gabriel   Neafiliati
133.  Gudu Michael 38 TULCEA PNL
134.  Hajdu Gabor 21 HARGHITA UDMR
135.  Hangan Pollyanna-Hanellore 22 HUNEDOARA USR
136.  Havarneanu Filip 24 IASI USR
137.  Haratau Elena 4 BACAU PNL
138.  Holban Georgeta-Carmen 16 DAMBOVITA PSD
139.  Hurduzeu Florin-Silviu 11 CARAS-SEVERIN PSD
140.  Hutu Alexandra 7 BOTOSANI PSD 1 févr.. 2021
141.  Hutuca Bogdan-Iulian 14 CONSTANTA PNL
142.  Iancu Marius-Ionel 30 OLT PSD
143.  Ibram Iusein   Minoritati
144.  Ichim Cristian-Paul 4 BACAU Neafiliati
145.  Ignat Ion-Alin-Dan 1 ALBA PNL 14 mars . 2022
146.  Ilie Victor 8 BRASOV USR
147.  Ilisanu Claudiu-Augustin 4 BACAU PSD
148.  Intotero Natalia-Elena 22 HUNEDOARA PSD
149.  Ion Stelian-Cristian 14 CONSTANTA USR
150.  Ionescu George 31 PRAHOVA Neafiliati
151.  Ivan Bogdan-Gruia 6 BISTRITA-NASAUD PSD
152.  Ivanuta Cristian-Daniel 24 IASI AUR
153.  Kelemen Attila 11 CARAS-SEVERIN UDMR
154.  Kelemen Hunor 21 HARGHITA UDMR
155.  Kiss Janos 5 BIHOR PNL
156.  Kocsis-Cristea Alexandru 24 IASI Neafiliati
157.  Kolcsar Anquetil-Karoly 28 MURES UDMR
158.  Konczei Csaba 15 COVASNA UDMR
159.  Kulcsar-Terza Jozsef-Gyorgy 28 MURES UDMR
160.  Ladanyi Laszlo-Zsolt 21 HARGHITA UDMR
161.  Lasca Mihai Ioan 5 BIHOR Neafiliati
162.  Lazar Ion-Marian 40 VALCEA USR
163.  Lazar Teodor 4 BACAU USR
164.  Leoreanu Laurentiu-Dan 29 NEAMT PNL
165.  Longher Ghervazen   Minoritati
166.  Lorincz Stefan-Iulian 43 DIASPORA USR
167.  Lungoci Dumitru-Lucian 14 CONSTANTA PSD
168.  Lungu Romeo-Daniel 10 BUZAU PSD
169.  Lupu Andrei-Razvan 31 PRAHOVA Neafiliati
170.  Macovei Silviu Nicu 24 IASI PSD
171.  Magyar Lorand-Balint 32 SATU-MARE UDMR
172.  Manea Catalin-Zamfir   Minoritati
173.  Mang Ioan 5 BIHOR PSD
174.  Manole Petre-Florin 42 BUCURESTI PSD 4 déc. . 2023
175.  Manta Claudiu 20 GORJ PSD
176.  Mares Mara 42 BUCURESTI PNL 18 oct. . 2023
177.  Marin Laurentiu-Daniel 41 VRANCEA PSD 14 mars . 2022
178.  Marsalic Jaro Norbert 11 CARAS-SEVERIN PNL
179.  Marculescu Dumitru 27 MEHEDINTI PNL
180.  Margarit Mitica-Marius 18 GALATI PSD
181.  Meclea Alina 19 GIURGIU PNL 7 févr.. 2024
182.  Merka Adrian-Miroslav   Minoritati
183.  Miftode Marius-Andrei 8 BRASOV USR
184.  Mihalcea Remus-Gabriel 3 ARGES PSD
185.  Miklos Zoltan 15 COVASNA UDMR
186.  Mina Marian 19 GIURGIU PSD
187.  Mircea Florin 9 BRAILA PSD
188.  Miruta Radu-Dinel 20 GORJ USR
189.  Mitrea Dumitrina 29 NEAMT AUR
190.  Miutescu Gheorghe Adrian 3 ARGES Neafiliati
191.  Moisin Radu-Marin 13 CLUJ PNL
192.  Moldovan Sorin-Dan 13 CLUJ PNL
193.  Molnar Ervin 28 MURES PNL
194.  Molnar Radu-Iulian 13 CLUJ USR
195.  Morar Olivia-Diana 6 BISTRITA-NASAUD PNL
196.  Mosteanu Liviu-Ionut 3 ARGES USR
197.  Muncaciu Sorin-Titus 18 GALATI AUR
198.  Munteanu Remus 29 NEAMT PSD
199.  Murariu Oana 13 CLUJ USR
200.  Muraru Iulian-Alexandru 24 IASI PNL
201.  Musoiu Stefan 23 IALOMITA PSD
202.  Nacov Gheorghe   Minoritati
203.  Nagy Szabolcs 32 SATU-MARE UDMR
204.  Nagy Vasile 2 ARAD Neafiliati
205.  Nassar Rodica 42 BUCURESTI PSD
206.  Nacuta Sorin 24 IASI PNL
207.  Nasui Claudiu-Iulius-Gavril 42 BUCURESTI USR
208.  Neaga Florian-Claudiu 33 SALAJ PSD
209.  Neagu Denisa-Elena 42 BUCURESTI USR
210.  Neata Eugen 40 VALCEA PSD
211.  Nechita Aurel 18 GALATI PSD
212.  Nita Nicu 9 BRAILA PSD
213.  Orban Ludovic 42 BUCURESTI Neafiliati
214.  Ostaficiuc Marius-Eugen 24 IASI AUR
215.  Otesanu Daniela 40 VALCEA PSD
216.  Ozmen Oana-Marciana 42 BUCURESTI PNL
217.  Paladi George-Adrian 9 BRAILA PNL
218.  Pambuccian Varujan   Minoritati
219.  Panait Radu 32 SATU-MARE USR
220.  Paraschiv Rodica 31 PRAHOVA PSD
221.  Pavelescu Nicolae 3 ARGES PSD
222.  Paunescu Silviu-Titus 23 IALOMITA AUR
223.  Pecingina Gheorghe 20 GORJ Neafiliati
224.  Petretchi Nicolae-Miroslav   Minoritati
225.  Peta-Stefanescu Eliza-Madalina 17 DOLJ PSD
226.  Piper-Savu Florin 36 TELEORMAN PSD
227.  Pirtea Marilen - Gabriel 37 TIMIS PNL
228.  Plaiasu Gabriel 16 DAMBOVITA Neafiliati
229.  Polak Tudor 39 VASLUI PNL
230.  Politeanu Mihai-Laurentiu 31 PRAHOVA Neafiliati
231.  Pop Darius 26 MARAMURES AUR
232.  Pop Rares Tudor 42 BUCURESTI USR
233.  Popa Alexandru 9 BRAILA PNL
234.  Popa Radu Mihai 16 DAMBOVITA PSD
235.  Popa Stefan-Ovidiu 40 VALCEA PSD
236.  Popescu Dan-Cristian 42 BUCURESTI PSD
237.  Popescu Virgil-Daniel 27 MEHEDINTI PNL
238.  Popescu Vlad-Piedone 35 SUCEAVA PSD
239.  Popica Eduard-Andrei 39 VASLUI PSD
240.  Predescu Ana-Loredana 8 BRASOV AUR
241.  Predoiu Marian-Catalin 31 PRAHOVA PNL
242.  Presura Alexandra 17 DOLJ PSD
243.  Prisca Razvan Sorin 31 PRAHOVA PNL
244.  Pruna Cristina-Madalina 42 BUCURESTI USR
245.  Prunean Alin-Costel 33 SALAJ Neafiliati
246.  Puscasu Lucian-Florin 35 SUCEAVA AUR
247.  Rafila Alexandru 42 BUCURESTI PSD
248.  Rasaliu Marian-Iulian 8 BRASOV PSD
249.  Rizea Cristina Camelia 14 CONSTANTA PSD
250.  Rodeanu Bogdan-Ionel 18 GALATI USR
251.  Roman Florin-Claudiu 1 ALBA PNL
252.  Roman Nicolae 10 BUZAU Neafiliati
253.  Rosca Mircea 31 PRAHOVA PNL
254.  Rujan Dumitru 11 CARAS-SEVERIN PNL
255.  Rusu Daniel-Gheorghe 1 ALBA Neafiliati
256.  Salan Viorel 22 HUNEDOARA PSD
257.  Sandu Viorica 18 GALATI PSD
258.  Sas Lorant-Zoltan 6 BISTRITA-NASAUD Neafiliati
259.  Sarmas Ioan-Sabin 13 CLUJ PNL
260.  Scripnic Lilian 18 GALATI AUR
261.  Seidler Cristian-Gabriel 42 BUCURESTI USR
262.  Seres Denes 33 SALAJ UDMR
263.  Sighiartau Robert-Ionatan 6 BISTRITA-NASAUD PNL
264.  Simion George-Nicolae 42 BUCURESTI AUR
265.  Simonis Alfred - Robert 37 TIMIS PSD
266.  Solomon Adrian 39 VASLUI PSD
267.  Stancu Ionel   Minoritati
268.  Stancu Paul 36 TELEORMAN PSD
269.  Stativa Irinel Ioan 39 VASLUI PSD
270.  Stanescu Vetuta 22 HUNEDOARA PNL
271.  Stanga George-Catalin 18 GALATI PNL
272.  Stoian Maria 36 TELEORMAN PNL
273.  Stoica Bogdan-Alin   Minoritati
274.  Stoica Ciprian-Titi 37 TIMIS AUR
275.  Stoica Diana 42 BUCURESTI USR
276.  Stoica Elena 41 VRANCEA PSD
277.  Stoica Stefan-Bucur 17 DOLJ PNL
278.  Stroe Ionut-Marian 17 DOLJ PNL
279.  Suciu Sebastian-Ilie 34 SIBIU AUR
280.  Suciu Vasile-Daniel 6 BISTRITA-NASAUD PSD
281.  Szabo Odon 5 BIHOR UDMR
282.  Sandru Cosmin 37 TIMIS PNL
283.  Serban Ciprian-Constantin 29 NEAMT PSD
284.  Serban Gianina 25 ILFOV AUR
285.  Simon Gheorghe 26 MARAMURES PSD
286.  Siscu George 38 TULCEA PNL
287.  Slincu Dan-Constantin 7 BOTOSANI PSD
288.  Soldan Gheorghe 35 SUCEAVA PSD
289.  Soptica Costel 7 BOTOSANI PNL
290.  Sovaiala Constantin 34 SIBIU Neafiliati
291.  Stefan Ion 41 VRANCEA Neafiliati
292.  Stirbu Gigel-Sorinel 30 OLT PNL
293.  Tanasa Dan 28 MURES AUR
294.  Tanase Antonel 42 BUCURESTI Neafiliati
295.  Tanasescu Alina-Elena 17 DOLJ PSD
296.  Tataru Nelu 39 VASLUI PNL
297.  Tenita Dragos-Catalin 42 BUCURESTI Neafiliati
298.  Teodoroiu Simona-Maya 31 PRAHOVA PSD
299.  Terente Eugen 38 TULCEA USR
300.  Thellmann Christine 34 SIBIU PNL
301.  Toader Bogdan-Andrei 31 PRAHOVA PSD
302.  Toda Daniel-Liviu 37 TIMIS Neafiliati
303.  Todosiu Beniamin 1 ALBA PSD
304.  Toma Ilie 22 HUNEDOARA PSD
305.  Toma Vasilica 24 IASI PSD
306.  Traila Cristina 42 BUCURESTI PNL
307.  Trif Bogdan Gheorghe 34 SIBIU PSD
308.  Tudorache Daniel 42 BUCURESTI PSD
309.  Tuhut Radu-Marcel 1 ALBA PSD
310.  Tulbure Simina-Geanina-Daniela 43 DIASPORA Neafiliati
311.  Turcan Raluca 34 SIBIU PNL
312.  Tusa Adriana Diana 42 BUCURESTI PSD
313.  Tuta George-Cristian 25 ILFOV PNL
314.  Tachianu Marian 16 DAMBOVITA PSD
315.  Tepelus Laurentiu-Cristinel 10 BUZAU PSD
316.  Toiu Oana-Silvia 42 BUCURESTI USR
317.  Tutuianu Marius-Horia 14 CONSTANTA PSD
318.  Ungureanu Emanuel-Dumitru 10 BUZAU USR
319.  Varga Glad-Aurel 2 ARAD PNL
320.  Vecerdi Cristina-Agnes 8 BRASOV PNL 10 mars . 2021
321.  Vexler Silviu   Minoritati
322.  Vicol-Ciorba Laura-Catalina 17 DOLJ PSD
323.  Vilceanu Dan 20 GORJ Neafiliati
324.  Volosatii Boris 43 DIASPORA AUR
325.  Vulpescu Ioan 16 DAMBOVITA PSD
326.  Weber Mihai 20 GORJ PSD
327.  Wiener Adrian 2 ARAD USR
328.  Zakarias Zoltan 21 HARGHITA UDMR
329.  Zetea Gabriel-Valer 26 MARAMURES PSD
330.  Zisopol Dragos Gabriel   Minoritati

Députés qui a fini le mandat avant la fin du la législature

  Nom et prénom Circonscription électorale Groupe
parlementaire
Membre depuisMembre jusqu'r
No. Nom
1.  Patrauceanu Constantin-Neculai 7 BOTOSANI PSD 1 févr.. 2021
2.  Banciu Ionut-Sorin 8 BRASOV PNL 8 mars . 2021
3.  Olar Corneliu 1 ALBA PNL 14 févr.. 2022
4.  Halici Nicusor 41 VRANCEA PSD 1 mars . 2022
5.  Feodorov Lucian 7 BOTOSANI AUR 16 mars . 2022
6.  Toba Francisc 8 BRASOV Neafiliati 17 févr.. 2021 15 août . 2023
7.  Popescu Pavel 42 BUCURESTI PNL 11 oct. . 2023
8.  Mihalcescu Carmen-Ileana 42 BUCURESTI PSD 1 déc. . 2023
9.  Horga Maria-Gabriela 19 GIURGIU PNL 20 déc. . 2023
10.  Avramescu Gabriel-Ioan 10 BUZAU PNL 22 déc. . 2023

Adresse postale: Palatul Parlamentului, str.Izvor nr.2-4, sect.5, Bucarest, Roumanie dimanche, 14 avril 2024, 10:26
Téléphone: +40213160300, +40214141111 Utilizator:
E-mail: webmaster@cdep.ro